Автопробег в г.Серафимович (станицу Усть-Медведицкую)

Одним из элементов воспитательной работы корпуса является тесное сотрудничество с Раздорским этнографическим музеем-заповедником. Сотрудничество многогранно: это и обмен историческими и выставочными материалами, совместные акции и программы. Благодаря такому сотрудничеству в станице Раздорской появилась в прошлом году сначала условная могила уроженца станицы Атамана Войска Донского генерала от кавалерии Максима Григорьевича Власова 3-го, а затем и памятник герою-земляку в центре станицы.

В этом году было принято совместное решение возродить традицию, существовавшую до 1920 года – возлагать на могилу атамана в станице Усть-Медведицкой ( ныне – город Серафимович Волгоградской области) в годовщину его смерти 21 июня. Принять участие в автопробеге «Дорогами памяти» кроме кадет Шахтинского казачьего кадетского корпуса решили и воспитанники Усть-Донецкого детского дома. 21 июня 2013 года автопробег стартовал из станицы Раздорской от памятника атаману Власову. На скромном, можно сказать – келейном, митинге в центре станицы присутствовали немногочисленные жители станицы, сотрудники музея и кадеты – участники экспедиции. Для кадет эта поездка – часть программы «Казачья память», действующей в корпусе.

На берегу Дона мы забрали участников автопробега из Усть-Донецкого детского дома – ребята участвовали в многодневном речном походе на байдарках. И для них поездка в Серафимович – лишь часть программы.

Далее была многочасовая дорога и только к вечеру мы добрались до конечной цели нашего автопробега. Хозяева нас не дождались, и возложение венка прошло тихо по-домашнему. Кроме нас у памятника оказались лишь пара местных казаков во главе со станичным атаманом. О том, что казаки Усть-Медведицкой чтут память атамана, свидетельствовал венок у подножья постамента. Мы приехали не с пустыми руками: пред прахом славного героя Отечественной войны снова склонилось Георгиевское знамя его полка. Копия знамени изготовлена Всевеликим Войском Донским в год юбилея войны, и передано на хранение в Шахтинский кадетский корпус. Вместе с венком, возложенным кадетами, к постаменту лег и скромный букет донских полевых цветов, собранных накануне в Атаманской балке в окрестностях его родной станицы.

После краткой молитве в храме, мы отправились в Усть-Медведицкий женский монастырь поклониться святыням, известным во всем православном мире. Нас ждал традиционно радушный прием. Мы посетили храм Пресвятой Богородицы Казанской. Восторгались той работой, которая проделана по восстановлению храма со времени нашего предыдущего визита в прошедшем году. Ну, и главное, ради чего и стоило сюда ехать: мы спустились в пещеры, вкопанные матушкой Арсенией с сестрами, где и находится одна из величайших святынь – Богородичный Камушек. На нем, по преданию, молилась сама Богородица, и следы от ее коленок и ладоней чудесным образом отпечатались на граните.  Теперь мы не просто приложились, но и освятили знамя полка Власова 3-го, возложив его на святыню. Сопровождавшая нас монахиня читала молитву, знаменная группа вторила ей. Теперь под этим стягом хоть снова в бой. И снова все чувствовали одно – огромное нежелание уходить отсюда, из этого сырого темного тесного помещения, но такого, почему-то, родного и близкого.

Далее нас ждала монастырская трапеза, ночлег в школе и путь домой. Утром заезжаем в Серафимовичский краеведческий музей и мчимся далее. Впереди нас ждет еще один музей.

Музей в станице Ченышковской сродни нашему корпусному музею – здесь экспонаты живут. Все, что не под стеклом можно (даже нужно) взять в руки, одеть на себя, стрельнуть из лука и арбалета, примерить кольчугу и бахтерец. Поскольку сегодня 22 июня – День Памяти и Скорби, то в музее идет фильм документальный о войне, об июне 41-го. На столе разложены фотографии солдат в форме 1941 года. Мы быстро узнаем место и людей – это майская реконструкция в г.Шахты, в которой мы принимали активное участие. В книге отзывов пишу: «…До встречи на полях реконструкций!». Из главного зала переходим в зал, посвященный Великой Отечественной войне. Мальчишки стараются продемонстрировать знания военной техники и вооружения тех лет, выставленных в экспозиции, фотографируются с оружием. А хозяева зовут во двор пострелять. Ну, какой же мальчишка откажется! Однако нам уже пора ехать. Через несколько часов мы наконец-то на берегу Дона, в лагере «байдарочников». Здесь нас ждут. Пока доваривается уха, мы пробуем силы на байдарках, купаемся в Дону. Только поздно вечером мы финишируем у ворот родного корпуса. Мальчишки поездкой довольны и готовы ехать еще куда-нибудь. Спрашиваю: «Что запомнилось более всего?» «Конечно же, Богородичный камушек! А когда мы снова туда поедем?»

 

№5 SDC12578 SDC12585 SDC12593 SDC12596 SDC12599 Почетный караул у памятника М.Г.Власову

0

Автор публикации

не в сети 17 минут

Сергей Цветов

0
Комментарии: 0Публикации: 1348Регистрация: 03-05-2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *