Всероссийский семинар по проблеме домашнего насилия

26-28 декабря в Шахтинском Я.П.Бакланова казачьем кадетском корпусе был проведен круглый стол по проблеме домашнего насилия.
Мероприятие было организовано Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата и явилось естественным завершением проводившегося здесь же первого выездного обучающего трехдневного семинара для священников и социальных работников Шахтинской епархии по теме преодоления домашнего насилия.
Программа обучающего семинара была разработана специалистами Национального фонда защиты детей от жестокого обращения для организации «Российский Круглый стол по религиозному образованию и диаконии (социальному служению) при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата».
Возглавил работу круглого стола правящий архиерей Шахтинской епархии епископ Игнатий.
В работе круглого стола приняли участие руководитель Российского круглого стола по религиозному образованию и диаконии при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата Нелюбова Маргарита Борисовна, ректор Института Христианской Психологии протоиерей Андрей Лоргус, старший советник Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, врач-психотерапевт Сергей Петрович Борзов.
В обсуждении вопросов приняли участие священники всех благочиний Шахтинской епархии, руководитель социального отдела Ростовской-на-Дону епархии иерей Антоний Осяк, социальные работники приходов и благочиний, сотрудники профильных отделов Администрации г.Шахты, представители социальных государственных и общественных организаций.
Цель проведения круглого стола в г. Шахты – прийти к решению о необходимости объединения усилий Церкви, государства и общества в решении опасной социально-психологической проблемы домашнего насилия.
Открывая встречу, епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий сказал: «В первую очередь хочу выразить благодарность председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону за предоставленную возможность проведения такого значимого мероприятия в кафедральном городе Шахты и всем, кто принял непосредственное участие в проведении семинара.
Проблема домашнего насилия становится все более актуальной в нашем обществе. Наша совместная задача помочь преодолеть этот кризис. И сегодняшний круглый стол поможет нам сориентироваться, как нам действовать дальше, чтобы сообща преодолеть эту проблему, которая возникает в семьях наших соотечественников».
Ректор Института христианской психологии протоиерей Андрей Лоргус в своем выступлении отметил: «Проведенный семинар и круглый стол – это прекрасная возможность показать модель отношений церковных организаций, общественных и научных организаций в той деятельности, которая необходима нам всем. Она необходима и обществу, и государству, и семье, прежде всего, и, конечно, церкви.
Мне кажется, что эта модель взаимодействия может продолжать работать и развиваться. И от нас требуется от нас – разных специалистов – разный вклад. Мой богословский вклад – это ценности Евангельского, библейского понимания человека. Эти ценности не совпадают с общепринятыми, так называемыми ценностями, и наш долг не только свидетельствовать об этих ценностях, но и найти возможности соприкосновения их, взаимопонимания. Такое взаимопонимание возможно и наш опыт свидетельствует об этом. Мы находим взаимопонимание в самых разных общественных организациях, которые ведут свою социальную работу, на самых разных уровнях государственных, административных органов. Мы находим с ними точки соприкосновения, оставаясь же, конечно, на основах Евангельского и библейского понимания человека, понимания его природы, понимания греха. И понимание, в тоже время, реальных возможностей, которые есть сегодня у Церки, у общества и государства. Мы не можем за один день преодолеть все проблемы – это невозможно, но мы понимаем, что сегодня уже нельзя откладывать эти дела на будущее. Мы просто обязаны включиться в эту работу.
И мы понимаем, что мы можем поделиться своим опытом, внести свой вклад. Это мы можем сегодня. И та добрая воля, что у всех нас есть, она находит взаимопонимание у всех.
Моя задача во время проведения семинара заключалась в том, чтобы показать возможность соприкосновение канонических Церковных постановлений, Церковной традиции, богословской науки, в частности антропологии, и достижения современной психологии совместимы. Они могут сформироваться в определенную модель взаимодействия и модель взаимопонимания. Эти задачи за трехдневный семинар были, отчасти, решены».

0

Автор публикации

не в сети 14 часов

Сергей Цветов

0
Комментарии: 0Публикации: 1337Регистрация: 03-05-2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *