IV международный детский полевой лагерь «Будущее России» Военно-спортивная игра «Наследие России»

В пос. Рассвет Аксайского района Ростовской области состоялась торжественная церемония закрытия и награждение победителей IV международного полевого лагеря «Будущее России». Сборную команду ВДПО Ростовской области и ГУ МЧС России по Ростовской области представляли ребята из Шахтинского казачьего кадетского корпуса им. Я. П. Бакланова.  В этом году IV полевой лагерь «Будущее России» собрал под своими знаменами на Дону порядка 200 юных спасателей из различных регионов страны, также участниками лагеря стали юные спортсмены из ДНР и ЛНР.

Организаторы мероприятия постарались создать для ребят максимально экстремальные условия, в чем активно помогала погода, в первый же день показав свой непростой характер. В течение недели участники жили в палатках, самостоятельно готовили себе еду и участвовали в ежедневных соревнованиях. Как оказалось, школьников это не испугало. Почти все уже имели опыт ориентирования на местности, обладали навыками туристической подготовки, оказания первой медицинской помощи. Но самое главное – были морально и физически готовы к любым испытаниям.

Юные спасатели состязались в проведении поисково-спасательных работ на акватории, а также в условиях ЧС техногенного характера. Команды тренировались подавать утопающему спасательный круг, учились пользоваться спасательными плавательными средствами, а также состязались на время в переправе через водоем по навесному канату. На техногенном этапе школьники вели спасательные работы с условно пострадавшими, преодолевали узкий лаз, где могли находиться люди, которым требовалась помощь; ликвидировали последствия выдуманного ДТП, устраняли утечку аварийной жидкости и веди поисковые работы в условиях задымления. Спасатели постарались сделать так, чтобы дети извлекли максимум пользы, знаний и, конечно же, веселья из каждого дня занятий.

В последний день, подводя итог всего мероприятия, прошла военно-патриотическая игра «Наследие России», программа которой включала 9 конкурсов: ребята состязались в эстафете с элементами полосы препятствий и военно-медицинской подготовке, в знании истории и искусстве шифровальщиков, в строевой подготовке и стрельбе из пневматического оружия, в умении проявить смекалку, чувство коллективизма и взаимопомощи. Команда МЧС и ВДПО не подкачала, заняв в этой игре призовое 2 место.

Закрывая лагерь, начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области генерал-майор внутренней службы Валерий Синьков поздравил ребят и отметил, что победителем здесь является каждый, кто сумел преодолеть себя, испытать свои возможности и достичь высоких результатов, а самое главное – приобрести умения и навыки действовать в экстремальных ситуациях.

Ни один участник не остался без подарка: награждали за активность и творчество, за рвение к победе и смелость. Ребята, прошедшие подобную «школу выживания» смогут не только не растеряться, но и оказать грамотную и своевременную помощь себе и людям, оказавшимся в беде.

20160609_094755 20160609_123008 20160609_124349 20160610_094900 20160611_083225 20160611_092826 20160611_125221 20160611_172755

 

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Сергей Цветов

0
Комментарии: 0Публикации: 1328Регистрация: 03-05-2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *