Кадеты корпуса приняли участие в первом Всероссийском форуме одаренных школьников “Будущие интеллектуальные лидеры России”

Кадеты Шахтинского Я.П.Бакланова казачьего кадетского корпуса приняли участие в первом Всероссийском форуме одаренных школьников  «Будущие интеллектуальные лидеры России»

 Ростовскую область на форуме представляли кадеты ГБОУ РО «Шахтинский Я.П.Бакланова казачий кадетский корпус» Пшеничный Евгений, Головач Евгений и преподаватель математики Журавель О.Ю..

Мероприятие стало кульминационной точкой в большой работе, направленной на выявление и поддержку одаренных детей страны, которая велась в рамках приоритетного национального проекта «Образование» с 2006 года. Основная его цель – предоставить всем школьникам независимо от места жительства возможность получить качественное общее образование.

Задачи форума – объединение усилий государства, бизнеса, педагогов и родителей по формированию эффективных механизмов поддержки талантливых детей.

Созданию всероссийского резерва юных талантов, повышению интереса школьников к естественным и гуманитарным наукам, инженерному делу и техническому творчеству. Созданию эффективных «социальных лифтов» для перспективной молодежи, а также возможностей для ранней профориентации детей, максимального раскрытия их творческого потенциала.

В течение четырех дней велась работа по двум параллельным программам: курс лекций и повышения квалификации для педагогов, разработанный специалистами МГУ им. М. В. Ломоносова, а также работа в шести тематических секциях для школьников.

Направления секций совпадали с наиболее актуальными аспектами развития современного российского общества: «Коммуникации будущего», «Медицина будущего», «Общество будущего», «Пространство будущего», «Транспорт будущего», «Энергия будущего».

Коллективная деловая игра, организованная в секциях, состояла из нескольких этапов, в ходе которых ребята решали проблемы гипотетической цивилизации, затем переносили полученный опыт на актуальную российскую ситуацию.

По итогам работы секции обменялись декларациями, содержащими резюме исследований с тем, чтобы их результаты были учтены в общей работе по формированию образа будущего.

Главные руководители секций – это специалисты в своей области, в том числе – специалисты-практики из крупнейших российских корпораций.

На финальной секции для педагогов состоялось выступление председателя комитета Государственной думы по образованию Вячеслава Никонова. Он рассказал учителям о планах по животрепещущему вопросу — изменениях в проведении ЕГЭ.

Дети побеседовали с первой в мире женщиной-космонавтом, генерал-майором авиации Валентиной Терешковой, знаменитой уроженки Ярославской области. В частности, они обсудили тему защиты Земли от космических тел.

Декан факультета анимации и компьютерной графики ВГИК Елена Яременко рассказала участникам о языке анимации, который, по ее мнению, идеально подходит для раскрытия важных философских вопросов – добра и зла или роли человека на Земле. Ребята узнали о современных анимационных технологиях, а лауреат премии Оскар Александр Петров представил ребятам мультипликационный фильм «Старик и море». Накануне в ярославской студии автора состоялся творческий мастер-класс, где он рассказа ребятам о технологии «оживавшая живопись».

С ректором НИЯУ «МИФИ» Михаилом Стрихановым участники обсудили вопрос вакуумных флуктуаций и возникновения энергии и вещества.

Параллельно с основной работой форума на площадке «Арена-2000. Локомотив» прошла выставка лучших детских проектов, среди которых – система распознавания жестов глухонемых, система дистанционного контроля контейнеров отработавшего ядерного топлива, лазерный спирограф, оптическая система навигации автономного мобильного робота, множество действующих моделей самих роботов, система оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Завершилась встреча торжественной церемонией вручения дипломов авторам лучших проектов, разработанных в рамках форума, которые вручали Александр Беглов, Сергей Ястребов, губернаторы областей Центрального федерального округа, а также ведущие Первого канала российского телевидения.

В ходе торжественной церемонии закрытия Форума к его участникам с теплыми пожеланиями обратились губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Полномочный представитель Президента РФ Александр Беглов, поздравляя ребят с успешным завершением большой работы в рамках Форума, зачитал им специальное приветствие Владимира Путина.

10887458364_7494baee18_h 10913838546_f9e71a1c4f_c 10913854536_7dd1b1d7c0 10913921145_1ba506db1a_h 10913998364_e248194f74_h 10914294635_cde1b76176_h

jonxqyWnL3E
oH6izxwZ51Y

0

Автор публикации

не в сети 6 часов

Сергей Цветов

0
Комментарии: 0Публикации: 1338Регистрация: 03-05-2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *