Кадеты приняли участие в фестивале «Наука в открытом доступе: История»

10 октября, в Донской государственной публичной библиотеке открылся областной фестиваль «Наука в открытом доступе: История».

Цель фестиваля – популяризация фундаментальных знаний по истории, формирование культуры чтения и устойчивой системы информационной поддержки науки и образования, а также содействие в создании условий для обмена опытом в области научных и инновационных проектов.

Участие в мероприятии приняли председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями Валентина МАРИНОВА (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») и председатель комитета Донского парламента по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества Александр НЕЧУШКИН (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Смысл фестиваля заключается в том, чтобы сегодня, в канун больших исторических юбилеев – прежде всего столетия Русской революции, необходимо популяризировать историю и как науку, и как учебный предмет, который преподают в школе, а также понимать, что история – это еще и идеологическое оружие, требующее ответственного к себе отношения, — отметила в своем выступлении Валентина МАРИНОВА. – Законодательное Собрание еще в апреле 2017 года начало большой разговор об отношении к истории, о воспитании молодежи в духе честного, объективного знания и такой же оценки. Мы провели образовательный форум «1917 – 2017. Уроки истории» Мы начали разговор со специалистами, читающими историю в школах, специалистами архивного дела, библиотекарями о роли 1917 года в нашей стране. И сейчас мы продолжаем такой разговор».

Программа фестиваля «Наука в открытом доступе: История» включает в себя мероприятия самого разного формата: научно-методические и обучающие семинары, научные и популярные лекции, дискуссионные площадки, презентации, книжные выставки и просмотры, экскурсии, тренинги.

К участию в фестивале приглашены: учащиеся 2-го Донского Императора Николая II кадетского корпуса, Донского государственного технического университета и Шахтинского Я. П. Бакланова казачьего кадетского корпуса; магистранты, аспиранты, студенты – члены студенческого научного общества института истории и международных отношений Южного федерального университета и исторического факультета Таганрогского института им. А. П. Чехова; научные работники и ученые; библиотекари, преподаватели школ, студенты педагогических училищ и колледжей.

Фестиваль организован совместно с Государственной публичной исторической библиотекой (г. Москва), Институтом истории и международных отношений Южного федерального университета, при поддержке Общественной палаты Ростовской области. Продлится мероприятие до 12 октября.

 

 

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 1346Регистрация: 03-05-2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *