Покрова Пресвятой Богородицы

В мероприятиях приняли участие до полутора тысяч казаков, представляющих округа Всевеликого войска Донского, расположенные на территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия, а также кадеты казачьих кадетских корпусов Дона и Калмыкии.По традиции, открылся праздник с отдания почестей донским атаманам и героям. Атаман Всевеликого войска Донского казачий генерал Виктор Гончаров, а также члены Войскового штаба и атаманы казачьих округов возложили цветы к подножию памятников Матвею Платову, Ермаку, Якову Бакланову, могилам донских атаманов и героев в крипте Всеказачьего Патриаршего Вознесенского войскового кафедрального собора, а также к мемориалу Примирения и Согласия.

Затем в Вознесенском войсковом соборе состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

По завершению праздничной службы на площади Ермака прошёл парад и Атаманский смотр парадных расчетов казачьих округов Всевеликого войска Донского и казачьих учебных заведений, а также традиционный Губернаторский смотр казачьих кадетских корпусов и профессиональных учебных заведений.

Начался смотр с прохождения знамённой группы с Государственным флагом Российской Федерации и знаменем Всевеликого войска Донского. Участников смотра приветствовали Председатель Совета по делам казачества при Президенте Российской Федерации Александр Беглов, губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов, председатель Синодального комитета Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл.

– Казаки всегда защищали нашу страну, всегда защищали Русскую православную церковь. Многие из присутствующих помнят то время, когда Вознесенский войсковой собор в Новочеркасске влачил жалкое существование, и по поручению Президента страны, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, стараниями губернатора Ростовской области, стараниями митрополита Ростовского и Новочеркасского собор сегодня восстановлен. Также возродилось и казачество, которому вернули самое главное – честь. Это и знамя, и флаг, и герб, и форма, – отметил Александр Беглов. – Хочу пожелать успеха, удачи, воинской доблести, кадетам – хорошей учёбы!

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил всех присутствующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, который особо чтим на донской земле. По словам губернатора, Вознесенский войсковой собор является признанным духовным центром праздника. Сегодня казачество широко представлено в государственной и муниципальной службе, обеспечивает правопорядок в самых разных уголках донской земли. На Дону развивается казачьей образование, пять лет кадетские корпуса Ростовской области получают переходящее знамя Президента Российской Федерации, которое является высочайшей оценкой труда тех, кто работает в казачьем образовании. Сегодня создаются новые центры, новые комплексы, потому что и казачье образование и казачья служба обретают новые смыслы.

Анатолий Сафронов от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимира Устинова передал приветственный адрес казакам Войска Донского. Он напомнил, что праздник Покрова является одним из наиболее почитаемых на Руси, дарит верующим свет и надежду. Под Покровом Божьей Матери утверждается православная вера в России, которую не случайно называют Уделом Пресвятой Богородицы. С чудотворным образом Божьей Матери тесно связана защита южных рубежей нашего Отечества, отчего на Дону торжества 14 октября на протяжении многих лет являются всенародными.

Митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл передал присутствующим благословение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с великим праздником Покрова Пресвятой Богородицы и Войсковым праздником донских казаков. Сегодня казачество, как и сто лет назад борется со злом в новых обличиях. Это не только защита Отечества на передовых рубежах, но и борьба с наркотрафиком, с равнодушием граждан, с грязью на улицах городов, это воспитание бережливого отношения к нашим рекам, лесам, ресурсам, принадлежащим народу, наконец, воспитание молодого поколения. Пресвятая Богородица была с казаками и на ниве, и на поле брани. И сегодня казаки стоят в строю в готовности быть полезными Дону и Отечеству, – подчеркнул митрополит Кирилл.

На брусчатке площади Ермака строевую выучку продемонстрировали казаки и кадеты из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия. По сложившейся традиции, первой по площади прошла группа барабанщиц Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса.

Затем торжественным маршем прошли парадные коробки Шахтинского Якова Бакланова казачьего кадетского корпуса, Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса, Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса, Орловского казачьего кадетского корпуса, Второго Донского императора Николая II кадетского корпуса, Университетского Морозовского казачьего кадетского корпуса, казачьего кадетского корпуса Республики Калмыкия имени Героя Советского Союза О.И. Городовикова, Сальского казачьего кадетского профессионального лицея, Азовского казачьего кадетского аграрно-технологического техникума, Миллеровского казачьего кадетского профессионального техникума, Тацинского казачьего кадетского техникума, Белокалитвинского казачьего кадетского профессионального техникума имени Героя Советского Союза Б.И. Быкова.

Казачьи учебные заведения на брусчатке сменили расчёты казачьих округов Всевеликого войска Донского: Верхне-Донского, Восточного, Донецкого, Новочеркасского, Первого Донского, Ростовского, Сальского, Таганрогского, Черкасского, Астраханского округов и объединенные расчеты округов Волгоградской области

Парадным маршем по брусчатке площади Ермака прошёл расчёт молодежной казачьей сотни станицы «Платовская», созданной в Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И. Платова, по истине первого казачьего университета, ведущего свою историю с 1907 года.

Завершило парад прохождение 1-ой роты 1-го батальона 1113 полка территориальной обороны мобилизационного резерва Вооружённых Сил Российской Федерации, сформированной в 2016 году из казаков Всевеликого войска Донского.

По окончанию смотра перед казаками, кадетами и гостями торжеств выступили представители Волжского казачьего войска – образцовый детский казачий духовой оркестр из г. Сызрань. Выступление этого коллектива становится доброй традицией празднования Праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Новочеркасске. Молодежный оркестр второй раз прибыл в казачью столицу на парад.

По итогам Губернаторского смотра кадетских корпусов и казачьих учебных заведений победителями стали кадеты Шахтинского Я.П.Бакланова кадетского корпуса и Сальского казачьего кадетского профессионального лицея.

AIV_7581 AIV_7595 AIV_7609 AIV_7622 AIV_7635 AIV_7684 AIV_7691 AIV_7730 AIV_7735 AIV_7746 AIV_7773 AIV_7781 AIV_7785

0

Автор публикации

не в сети 9 часов

Сергей Цветов

0
Комментарии: 0Публикации: 1337Регистрация: 03-05-2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *