V ВСЕМИРНЫЙ КОНГРЕСС КАЗАКОВ

13 октября 2015 года начал свою работу 5 Всемирный конгресс казаков.

Работа конгресса продлится с 13 по 15 октября 2015 г. в г.

В форуме принимают  участие более  300 делегатов из России и 26 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Девиз форума: «КАЗАЧЕСТВО: ЕДИНСТВО, ЦЕРКОВЬ, РОДИНА».

Особое значение V Всемирному конгрессу казаков придает визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В его программе пребывания на Дону: освящение Патриаршего Новочеркасского Вознесенского войскового всеказачьего собора после реставрации, участие в открытии V Всемирного конгресса казаков, встреча с атаманами войсковых казачьих обществ. Также будет совершена заупокойная лития по атаманам – героям Отечественной войны 1812 года в крипте Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора.

Основная цель конгресса – укрепление этнокультурного, духовного, организационного, информационного единства казаков  России и зарубежья.

Среди задач конгресса – укрепление связей между казачьими  организациями, действующими в России и за рубежом, их сплочение и объединение; выработка единой позиции по вопросам развития казачьих обществ, их места в политической, экономической и культурной жизни государства, развитие контактов между представителями общественных организаций казаков Российской Федерации и за рубежом; информирование казаков зарубежья о жизни российского казачества; знакомство российских казаков с казачьими историческими реликвиями, вывезенными за границу в 20-е годы ХХ века.

Участниками конгресса являются представители войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, члены общественных объединений казаков, делегации отдельных окружных казачьих обществ, делегации казачьих организаций ближнего и дальнего зарубежья, российские и зарубежные ученые, а также представители органов государственной власти, Русской православной церкви.

В рамках Конгресса состоятся два пленарных заседания, «круглые столы» на темы: «Духовное окормление и воцерковление казачества в России за рубежом: опыт, проблемы, перспективы», «Казачье кадетское образование: основа традиционного духовно-нравственного, воинского и культурно-этнического воспитания казачьей молодёжи. История и современность»; «Патриотизм как национальная идея. Роль казачества в становлении и укреплении российской государственности»; «Об историческом, культурном и духовном наследии казачества в России и за рубежом»; «Экономика как основа партнерства и инструмент сближения казачьих обществ России и зарубежья».

В программе форума парад подразделений казачьих округов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и казачьих кадетских корпусов, концерт творческих коллективов, показательные выступления конной группы Всевеликого войска Донского.

Директор корпуса Бобыльченко В.А.   – модератор  круглого стола «Казачье кадетское образование: основа традиционного духовно-нравственного, воинского и культурно-этнического воспитания казачьей молодёжи. История и современность».

Заседание «круглого стола» «Казачье кадетское образование: основа традиционного духовно-нравственного, воинского и культурно-этнического воспитания казачьей молодёжи. История и современность» прошло под председательством ректора ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления  имени К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) Валентины Ивановой.

В аудитории шёл откровенный разговор о развитии и совершенствовании системы непрерывного казачьего образования, ценностях, нравственных основах и актуальных направлениях воспитания казачьей молодёжи в казачьих обществах Российской Федерации, об основах казачьего кадетского образования и перспективах казачьей образовательной системы в Российской Федерации. В ходе заседания были выработаны предложения по единой стратегии в сфере духовно-нравственного развития казачества, укрепления и развития межрегиональных связей казачьей молодёжи.

DSC_0075 DSC_0104 DSC_0109

 

 

 

 

 

 

 

14 октября в г.Новочеркасске Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин Великого освящения Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора. В храме молились около 5 тысяч прихожан, а также полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Беглов, полномочный  представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл, губернатор Ростовской области Василий Голубев, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров, казаки и кадеты.

Парадный расчет Шахтинского генерала Я.П.Бакланова казачьего кадетского корпуса в количестве 120 человек достойно представил Войско Донское на параде.

5f0thtlNg2w dJgDNcOnw_8 fmDkKNDiSfY OhJcHXXP34s xacBlYhN9CY

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 октября в крытом дворе НПИ перед участниками конгресса выступили барабанщики корпуса, Линейный взвод и Знаменная группа с исторических костюмах и с Войсковыми знаменами 1812 года.

DSC_0272 DSC_0275 DSC_0294 DSC_0306

 

0

Автор публикации

не в сети 18 часов

Сергей Цветов

0
Комментарии: 0Публикации: 1334Регистрация: 03-05-2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *