Вечер памяти «Уходили парни из Афгана», посвященный 26 годовщине вывода советских войск из Афганистана

Накануне очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана в актовом зале состоялась встреча с участником войны в Афганистане, Александром Александровичем Пятаковым.

Это был живой урок истории, который подготовила и провела  учитель истории Савченко Елена Семеновна.

Кадеты-старшеклассники рассказали об истории нашего южного соседа – дружественном Афганистане, подготовили презентацию о том, как советские специалисты помогали строить оросительные комплексы, жилые дома…

Но так как в стране господствовали феодальные отношения, народ был безграмотным и нищим, лидеры Афганистана приехали в Москву с просьбой о военной помощи советской армии, чтобы сломить сопротивление Амина, межплеменные распри  и построить свою независимую демократическую республику.

Тогдашнее руководство СССР в лице Генсека Л.И.Брежнева согласилось и направило в Афганистан ограниченный контингент советских войск.

Война длилась более девяти лет, с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года. За эти годы полмиллиона советских солдат отдали свой интернациональный долг Родине. Не все вернулись с той войны, 14 тысяч советских солдат погибли, среди них наши земляки…

Александр Александрович зажег свечи памяти, назвал поименно своих сослуживцев, погибших в Шинданте, много рассказал кадетам о том времени.

Мальчишки пели  под гитары песни, рожденные в Афганистане «Зорька», «Синева», «Кукушка», «Уходим», читали стихи парней навернувшихся  с той войны…

Кадеты узнали о 40 –й армии генерала Громова Б., который последним покинул территорию Афганистана, рассказал воин – интернационалист и о своих наградах, и о том, что он сам, добровольно подал рапорт, чтобы попасть служить в Афганистан…

В конце встречи все вместе смотрели хронику афганской войны.

IMG_20150211_150523 IMG_20150211_162249 IMG_20150212_154150

0

Автор публикации

не в сети 1 час

Сергей Цветов

0
Комментарии: 0Публикации: 1334Регистрация: 03-05-2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *