Вешенские шермиции

8 мая 2016 года кдеты 6 классов приняли участие в литературно-этнографическом празднике «Конь казаку всего дороже» по приглашению музея-заповедника М.А. Шолохова.

С утра у людей приподнятое настроение, кто-то идёт с экскурсией по конюшне, кто-то сразу включается в соревновательные виды боевого искусства, которые проходят непосредственно перед трибунами ипподрома: здесь и конкурсы на умелое обращение с конём, и стрельба из лука и пневматической винтовки, рубка шашкой и метание пики в цель… Было много желающих научиться рубить шашкой лозу и поражать подвижную цель, метнуть нож, сбить плетью предмет.

Часть ипподрома занимает импровизированный казачий лагерь. Ознакомиться с его устройством приглашает задорной песней ансамбль «Станичники» Шолоховского центра детского творчества. Здесь выставлено много предметов старинного быта.

Желающие подкрепиться идут к полевой кухне, многие покупают понравившиеся сувениры и снимают, снимают фото и видео на память.

Ровно в 11.00 со словами приветствия к участникам праздника обратился заместитель главы администрации Ростовской области М.В. Корнеев. Было также зачитано приветственное слово от Совета Ассамблеи народов России. После этого началось представление художественно-этнографической композиции «Проводы на Государеву службу» (сценарий С. Грибанова, постановка Т. Галициной). На сцене был разыгран старинный ритуал проводов молодого донца на действительную службу. По своей сути он перекликался с подобными сценами из знаменитого романа-эпопеи М.А.Шолохова, умело подкреплялся старинными казачьими песнями в исполнении ансамбля из станицы Боковской «Православный Дон».

Кадеты представили театрализованное представление “Сполох”.https://youtu.be/HWAFvHcsYBYВешки

Вешки

 

0

Автор публикации

не в сети 4 часа

Сергей Цветов

0
Комментарии: 0Публикации: 1334Регистрация: 03-05-2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *