Дни памяти донского героя-партизана Василия Михайловича Чернецова

С 4 по 6 февраля 2021 года в Шахтинском генерала Я.П.Бакланова казачьем кадетском корпусе состоялись традиционные дни памяти легендарного донского героя полковника В.М.Чернецова и юных бойцов его отряда.
В первый день, 4 февраля, состоялся творческий вечер «Строки, рожденные Гражданской войной». Каждый класс корпуса подготовил и предоставил на суд зрителям свою песню.
Во второй день, 5 февраля, как всегда, промаршировали по родной станице Чернецова – Калитвенской. В отряд Чернецова добровольцами записались: «Юнкерский взвод» 11класса, «Кадетский взвод» – 10 класса, пулеметный расчет 9 «А» класса, бомбометная полубатарея 9 «Б» класса. Традиционно прошел молебен в Калитвенской церкви, еще не забывшей, как в ней крестили и благословляли на Германскую войну раба божьего Василия.
Прошли походным маршем по последнему пути чернецовцев к месту их легендарного боя. Отдали воинские почести возле памятного креста на месте гибели кадет – чернецовцев.
Хутор Волченский. Именно сюда были перенесены останки девятерых замученных революционной солдатней ребят – чернецовцев. Здесь нашли они свое последнее упокоение.
День третий, 6 февраля. Участники похода поклонились праху атамана А.М.Каледина и чернецовцев, нашедших упокоение на Партизанском участке Старого новочеркасского кладбища. Настоятель войскового собора отец Георгий отслужил молебен в кладбищенской церкви. Затем над местом упокоения «атамана-печали» прогремел прощальный салют. В Войсковом Патриаршьем соборе отец Георгий снова служит молебен по легендарному атаману, на сей раз у иконы Святителя Алексия и Всеказачьей иконы «В память столетия казачьего геноцида».
Под барабан шагаем по Новочеркасску в Атаманский дворец, где нас ждет запоминающаяся экскурсия и фотографии в историческом интерьере.
А в это время юнкерско-кадетский караул несет службу у общественной приемной Войскового атамана.
Так прошли традиционные «Дни памяти донского героя-партизана Василия Михайловича Чернецова».

0

Автор публикации

не в сети 10 часов

Сергей Цветов

0
Комментарии: 0Публикации: 1303Регистрация: 03-05-2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *