Разными сторонами мужества испытываются отцы на фронте и дети в тылу

https://vsko.ru/kazachata-ravnyayutsya-na-geroev/
Разными сторонами мужества испытываются отцы на фронте и дети в тылу. И это равные доли подвига, равные доли казачьей судьбы. Савелий Дементьев, ученик 6 «А» класса Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса написал сочинение под названием «Мой отец – герой!» о Дементьеве Евгении Валерьевиче, участнике боевых действий в Чечне и в СВО:
– Мужчина должен защищать свою Родину. Мой папа сейчас там. Вернется, когда все закончится. Я жду его и выполняю наказ: «Сын, ты теперь защитник в семье, пока я защищаю вас в другом месте. Будь настоящим мужчиной, с честью носи казачью форму!». И я не подведу.

Вынести раненого с поля боя – воинская обязанность и подвиг одновременно, а погибшего – двойной подвиг – и перед товарищами, и подвиг любви и веры, казачьей чести и христианского достоинства. В эссе Дмитрия Черного, воспитанника 8 «А» класса Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса, читаем об участнике СВО, донском казаке – Черном Вячеславе Дмитриевиче:
– Со слов папы, в боях были моменты, когда казалось, что до захода солнца он и его бойцы не доживут. «Бейся до последнего, никогда не давай слабины», – говорит батя. Своих погибших боевых товарищей они никогда не оставляли, всегда выносили с поля боя, несмотря на дальний путь пешком, ведь русские своих не бросают – ни живых, ни мертвых! Горжусь своим отцом, его смелостью и отвагой.

Жизнь солдат на войне может стать целиком героической. О сути казачьего служения размышляет ученик 9 «Б» класса Шахтинского генерала Я.П. Бакланова Казачьего кадетского корпуса Кирилл Парфененко:
– Кто такой герой? Мой отец. Он – казак. Прошел Афган, Чечню, был в Сирии. Ушел добровольцем на Донбасс, участвует в спецоперации. Это звучит мужественно и горько до слез одновременно. Я безумно горжусь своим отцом. Но мне страшно за него и его жизнь, ведь для меня он все. Он – мой папа.

P.S. Пресс-служба ВсКО благодарит учащихся образовательных организаций, реализующих казачий компонент, за их историческую, родовую казачью память. За проницательность, за чуткость к словам и образам героев, которые воспринимаются ими осмысленно. И рождают в душе желание отстоять родную историю и стать ее достойными участниками.

Мы будем продолжать публиковать эссе, посвященные казакам-героям.
#ВсКО
#казачествоРоссии
#казачьеобразование
#ГБОУРОШККК
#ВКОВВД

0

Автор публикации

не в сети 4 часа

Сергей Цветов

0
Комментарии: 0Публикации: 1338Регистрация: 03-05-2017

Обсуждение закрыто.