Традиционные семейные ценности

С целью формирования у кадет и воспитанников понимания традиционных российских семейных ценностей, преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в семье, 27 февраля 2023 года в ГБОУ РО «ШККК» прошли очередные занятия внеурочной деятельности «Разговоры о важном» по теме «Традиционные семейные ценности».

После вступительной беседы классных руководителей 6-7 классов ребята охарактеризовали крепкую и дружную семью, подумали о значении слова «семья», рассказали истории своей семьи. Выполнение интерактивного задания «Семья» напомнило обучающимся о традиционных представлениях разных поколений семьи – бабушках и дедушках, папах и мамах.

В 8-9 классах кадеты посмотрели видеоролик, состоящий из двух частей. Первая часть видео была прервана и классные руководители предложили ребятам предположить, чем заканчивается семейная история. Кадеты высказали свои предположения, после чего демонстрацию видеоролика была продолжена.

В 9-11 классах кадеты и воспитанники задумались о том, для чего нужно знать историю своей семьи и сохранять преемственность поколений, как создать свое генеалогическое древо. После демонстрации фрагмента интервью академика Д. С. Лихачева, знаменитого филолога и культуролога, обсудили роль семейных традиций, поговорили о важности их сохранения.

Классные руководители 6-11 классов обратили внимание кадет и воспитанников на то, что традиционная семья, состоящая из родителей и нескольких детей, является основой нашего общества. Многодетность поощряется государством, существует множество программ на федеральном и региональном уровнях.

Совместно с классными руководителями кадеты и воспитанники пришли к выводу, что знание истории своей семьи помогает лучше понимать историю своей страны, происходившие в прошлом события и отношения людей. Именно это знание помогает хранить традиции, это та самая тесная связь со своим родом, между поколениями, которую легко потерять, если не уметь слушать и слышать друг друга.

Подводя итоги занятий, классные руководители напомнили кадетам и воспитанникам об особом весеннем празднике – Международном женском дне, 8 Марта. Ребятам было предложено выполнить интерактивное задание «Спасибо, мама!» и создать свою открытку в активном шаблоне.

«Разговоры о важном» завершились словами Президента Российской Федерации В. В. Путина: «Семья – это основа основ», «Благополучная, крепкая семья с детьми – это и есть будущее России».

0

Автор публикации

не в сети 2 часа

Сергей Цветов

0
Комментарии: 0Публикации: 1334Регистрация: 03-05-2017

Обсуждение закрыто.