День казачки отметили в корпусе

В Шахтинском Я. П. Бакланова казачьем кадетском корпусе отпраздновали традиционный для Донского края день казачки.

На торжестве, которое открыл приветственной речью директор корпуса Виталий Александрович Бобыльченко, присутствовал в качестве одного из духовников корпуса иерей Иоанн Трофимов, руководитель Миссионерского отдела Шахтинской епархии.

Также на торжестве присутствовали сотрудники отдела по делам казачества Администрации г.Шахты, заместитель Атамана Александровск-Грушевского юрта Евтушенко А.К., которые отметили  важность традиционного семейного воспитания.

Священник Иоанн сказал о красоте казачьего восприятия церковного праздника Введения в храм Пресвятой Богородицы, который на Дону воспринимают как день казачки.

Конкурс проводится в рамках целевой программы «Поддержка казачества города Шахты на пятилетний период». Традиционно он собирает представительниц школ города.

Сохранение и развитие культуры Донского края цель, а соответственно, и повод для проведения.

Александр Евтушенко – первый заместитель атамана шахтинского городского казачьего общества Александровск-Грушевская: «Мы хотим, чтобы культура наша, наших предков, то, что лучшее у них было, чтобы оно и сейчас возрождалось, принималось. Чтобы дети воспитывались на этих обычаях и чтобы больше знали о казачестве у нас в городе».
Конкурсная программа включает в себя три этапа. Первый из них – визитная карточка. За пять минут девушка должна рассказать о традициях своей семьи, корнях и роли казачек в истории Донского края. Яне Бондаревой и Василию Сизову не в новинку быть участниками таких конкурсов и фестивалей. Рассказывают, что в этот раз готовились не долго, но основательно. Любовь к родному краю – вот что объединяет ребят в творческом тандеме.
Яна Бондарева – участница конкурса «Донская казачка»: «Мне нравятся традиции Донского края, хоть я сама и не родилась здесь, но я уже впитала в себя эти обычаи, культуру, так же мне очень нравятся казачьи песни, поэтому я решила показать своё творчество».

Выступления девушек оценивает жюри. А это представители Администрации, Александровск-Грушевского благочиния и городского казачьего общества. Обязательное требование ко всем участницам конкурса – наличие народного костюма, яркость и самобытность выступлений, историческое соответствие традициям донских казаков.
Василий Сизов: «Я считаю, что такие конкурсы нужны для развития Донского края, для развития казачества и для того, чтобы население помнило о том, что они живут на Дону, помнили свои корни». Все девушки награждены дипломами за участие. Первое место у Дарьи Матвиенко, второй стала Анастасия Сюсюкина, а третьей Эллина Дубовая. Победителям вручили памятные подарки.
Яна Бондарева – участница конкурса «Донская казачка»: «Мне нравятся традиции Донского края, хоть я сама и не родилась здесь, но я уже впитала в себя эти обычаи, культуру, так же мне очень нравятся казачьи песни, поэтому я решила показать своё творчество».

donka donka1-350 pxx263 px donka9-350 pxx263 px donka10-350 pxx263 px donka11-350 pxx263 px donka15-350 pxx263 px
DSC_0115 DSC_0121 DSC_0139 p0912_4
0

Автор публикации

не в сети 19 часов

Сергей Цветов

0
Комментарии: 0Публикации: 1303Регистрация: 03-05-2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *