ИСТОРИЧЕСКИЙ ВЫБОР ДОНСКИХ КАЗАКОВ

На Дону дали старт празднованию 450-летия служения донских казаков Российскому государству.

В день старшинства Войска Донского в Новочеркасске прошли торжества, посвящённые 450-летию служения донских казаков Российскому государству. Представители казачьих округов Всевеликого воска Донского, казачьих общественных организаций, департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений правительства Ростовской области, кадеты казачьих кадетских корпусов и студенты казачьих высших учебных заведений собрались под сводами Вознесенского Войскового собора для участия в литургии и благодарственном молебне в честь юбилейной даты. Богослужение возглавил Войсковой священник Всевеликого войска Донского, настоятель собора протоиерей Георгий Сморкалов. Ему сослужили духовники казачьих округов Войска.

По завершению службы Войсковой священник протоиерей Георгий Сморкалов обратился к присутствующим, подчеркнув важность того, что день 16 января объединяет всех казаков, вне зависимости от принадлежности к тем или иным казачьим организациям. В единстве вера делает нас более сильными, а общество – устойчивым перед лицом любых социально-политических и экономических катаклизмов.

Со словами приветствия к казакам обратился избранный атаман Всевеликого войска Донского казачий полковник В.А. Бобыльченко, отметивший, что 2020 год – год невероятных событий, в течение которого мы отпразднуем 450-летие служения донских казаков Российскому государству, 215-летие основания Новочеркасска, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, а также 100-летие исхода казаков в эмиграцию. Как подчеркнул В.А. Бобыльченко, сегодня важно сохранить то наследие, которым обладают донские казаки, передать его новому поколению, представители которого сегодня приняли участие в божественной литургии вместе с ветеранами казачьего движения.

Затем участники торжеств приняли участие в панихиде в крипте Вознесенского Войскового собора по случаю 202-й годовщины со дня преставления героя Отечественной войны 1812 года, донского атамана Матвея Ивановича Платова. По завершении панихиды казаки и кадеты возложили цветы на могилу прославленного донца.

В 2020 году на территории Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и Республики Калмыкия пройдёт серия масштабных мероприятий в рамках празднования 450-летия служения донских казаков Российскому государству. Центральным событием юбилейного года станет VI Всемирный конгресс казаков, который пройдёт в сентябре 2020 года.

Источник: ВСЕВЕЛИКОЕ ВОЙСКО ДОНСКОЕ. Официальный сайт

http://www.don-kazak.ru/news/istoricheskiy-vybor-donskikh-kazakov/

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 1249Регистрация: 03-05-2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *