IV Международный информационно-обучающий семинар «Духовно-нравственные ценности казачества и их идентификация в системе непрерывного образования казаков: опыт города-героя Новороссийск Краснодарского края»

По благословению Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой отечественной войне в городе — герое Новороссийск 23-25 апреля состоялся IV Международный информационно-обучающий семинар «Духовно-нравственные ценности казачества и их идентификация в системе непрерывного образования казаков: опыт города-героя Новороссийск Краснодарского края».

Семинар подготовлен совместными усилиями сотрудников Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, администрации Краснодарского края, администрации муниципального образования «Город-герой Новороссийск», Новороссийской и Геленджикской епархии Русской Православной Церкви, Центра поддержки организационного развития кадетских и казачьих кадетских образовательных учреждений, кафедры теории и практики управленческой деятельности в образовании ФГАОУ АПК и ППРО, войскового казачьего общества «Кубанское казачье войско», Государственного бюджетного образовательного учреждения «Новороссийский казачий кадетский корпус Краснодарского края», МБОУ СОШ №25 и МБОУ СОШ №26, МБДОУ детский сад, дома культуры ст. Натухаевская.

В семинаре приняли участие более ста руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, руководителей, заместителей, духовников и преподавателей  образовательных организаций всех типов и видов, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, представителей казачьих обществ, ответственных за организацию казачьего образования из Краснодарского и Ставропольского краев, Москвы, Красноярска, Новосибирска, Саратова, Московской, Липецкой, Ярославской, Орловской, Калужской, Ростовской, Рязанской, Брянской, Воронежской, Оренбургской, Свердловской, Белгородской областей и США.

В ходе семинара участники получили возможность для трансляции результатов экспериментов, творческих изысканий, свободного обмена инновациями, педагогическими находками развития непрерывной системы казачьего образования в режиме совместного общения руководителей, педагогов, казаков, священнослужителей.

Вела семинар Котина И.А., руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.

В первый день участники семинара побывали в Новороссийском казачьем кадетском корпусе.

По благословению епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста участников семинара приветствовали руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Василий Симора и войсковой священник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш.

Об опыте Краснодарского края по становлению и развитию системы непрерывного казачьего образования рассказал Кравцов А.В., директор департамента по делам казачества и работе с военнослужащими администрации Краснодарского края.

С практикой муниципального образования «Города-героя Новороссийска Краснодарского края» по сохранению исторической памяти     и развитию духовно-нравственных традиций казачества в системе  непрерывного образования казаков познакомила участников Середа Е.И., начальник управления образования города Новороссийска.

Практико-ориентированный семинар «Казачий кадетский корпус — ресурсный центр духовно-нравственного воспитания, развития и социализации подрастающего поколения казаков» провели Лактюшкин А. Б., директор ГБОУ Новороссийский казачий кадетский корпус Краснодарского края и диакон Алексей Кульнев, духовник корпуса.

В рамках семинара было организовано  обучение на курсах повышения квалификации по теме «Развитие казачьих кадетских корпусов и образовательных учреждений всех типов и видов, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества», лекции читала Чередниченко Наталья Георгиевна, к.и.н., директор Центра поддержки организационного развития кадетских и казачьих кадетских образовательных учреждений, доцент кафедры теории и практики управленческой деятельности в образовании ФГАОУ АПК и ППРО.

В ходе семинара консультации для участников провели Бороденко А. В., начальник  отдела образовательных учреждений казачества департамента по делам казачества и работе с военнослужащими администрации Краснодарского края и советник департамента Дорофеева А.В. Участники получили ответы на вопросы по организации казачьих кадетских корпусов, взаимодействию образовательных организаций, реализующих образовательные программы с использованием культурно-исторических традиций российского казачества с приходами Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения казаков и т.п.

В этот же день участники семинара возложили цветы к мемориалу Малая земля, почтив подвиг павших защитников Отечества.

В Морском культурном центре города-героя Новороссийск была представлена презентация опыта организации дополнительного образования детей в условиях казачьего кадетского корпуса.

Во второй день семинара участники побывали в станице Натухаевская и хуторе Семигорье.

Опыт Натухаевского сельского округа администрации Новороссийского внутригородского района Краснодарского края по сохранению исторической памяти и развитию духовно-нравственных традиций казачества представила глава администрации Сюсюка Т. Н.

В МБОУ ООШ № 25 хутора Семигорье участники семинара познакомились с опытом реализации программы развития образовательного учреждения, осуществляющего образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, который представила директор школы Кумпан О.Н.

Практикум «Развитие дошкольного образовательного учреждения, осуществляющего образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества» провели сотрудники МБДОУ детский сад № 83 станицы Натухаевская.

Опыт средней общеобразовательной школы №26 имени героя Российской Федерации Палатиди А.И. представила директор Сас Н.Н.

Протоиерей Валентин Павельченко провел для участников экскурсию по храму св. вмч. Георгия Победоносца.

Коллективы дома культуры организовали ярмарку народных промыслов, концерт, казачьи игры.

В семинаре приняли участие члены православного клуба «Трилистник» из г. Серпухова Московской области и сотрудники Российского государственного центра русского фольклора из г. Москвы. Они провели игры на казачьем подворье станицы.

Семинар продолжил работу в Доме культуры станицы, где был представлен опыт совместной работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения казаков.

В третий день семинара участники побывали на казачьем параде, посвященном 24-й годовщине со дня принятия закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» в городе Краснодаре.

В ходе работы семинара участники смогли увидеть большой опыт работы по сохранению и развитию казачьих традиций, созданию непрерывной системы казачьего образования накопленный в Краснодарском крае.

Участники семинара отметили высокий уровень организации и проведения семинара, выразили благодарность за понесенные труды всем организаторам семинара.

Особую благодарность участники высказали Председателю Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу, заместителю Губернатора   Краснодарского края, атаману Кубанского войскового    казачьего общества, казачьему генералу Н.А. Долуде, Мэру города-героя Новороссийск В.И. Синяговскому и директору Новороссийского казачьего кадетского корпуса Лактюшкину А.Б.

Все участники и организаторы семинара единодушно отметили, что данный семинар послужит делу развития казачьего образования, сохранению и укреплению культурно-исторических традиций и духовно- нравственных ценностей казачества в системе непрерывного казачьего образования на благо нашего Отечества.

 

0

Автор публикации

не в сети 10 часов

Сергей Цветов

0
Комментарии: 0Публикации: 1303Регистрация: 03-05-2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *