Кадеты приняли участие в открытии памятника атаману М.И.Платову

В понедельник, 24 августа, в Ростове, на пересечении Большой Садовой и Университетского открыли памятник герою Отечественной войны 1812 года атаману Матвею Платову. Этот памятник — авторская копия того, который был установлен в Москве в конце 2013 года. Высота вместе с постаментом составляет 4,6 метра.

Памятник представляет собой скульптурную композицию, на которой атаман изображен не в бою, а после победы над иностранными захватчиками. Над бронзовой скульптурой трудились член московского союза художников, ростовский скульптор Константин Чернявский и архитектор Александр Шапин. По словам Чернявского, работа над образом Платова заняла около пяти месяцев.

Памятник появился благодаря финансовой помощи группы компаний «ПАТРИОТ». Глава Кировского района Роман Волошин поблагодарил компанию за вклад в реализацию значимого культурно-исторического проекта.

После символического открытия памятника Платову врио губернатора Ростовской области Василий Голубев напомнил собравшимся, что донской атаман знаменит не только своими военными подвигами, но и талантом руководителя и дипломата.

— Донской атаман Матвей Иванович Платов — настоящее олицетворение воинской казачьей славы. Его именем гордится Дон, гордится Россия. Уверен, для казаков монумент легендарному полководцу станет местом поклонения, а для всех остальных — напоминанием о победоносной истории российского государства и донского казачества, — сказал Василий Голубев и отметил, что в Ростовской области сохраняется и приумножается всё, что связано с жизнью Платова.

0

Автор публикации

не в сети 11 минут

Сергей Цветов

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 03-05-2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *