Детский православный лагерь “Лемнос”

[small_gallery items=”1″] [img_large]/pictures/09/lemnos1.jpg[/img_large] [/small_gallery] Второй год подряд кадеты Шахтинского Я.П.Бакланова казачьего кадетского корпуса принимают участие в смене детского православного лагеря культурно-исторической направленности православного молодежного отряда «Лемнос». Так сложилось, что история греческого острова Лемнос теснейшим образом связана с Россией и Доном, но, к сожалению, сейчас мало кто об этом знает. Это обстоятельство определило название лагеря – «Россия, которую я не знал

В 2012 году было смена проходила  с 20.06 по 2.07. Программа поездки была, как всегда насыщенная: ночная экскурсия в Афинах (такое необычное приключение стало возможным благодаря особенному расписанию маршрута следования на остров), знакомство с островом, включающее в себя ряд мероприятий и поездок, работа на русских кладбищах и, конечно, отдых.

Историческая военно-патриотическая игра была разделена на 6 этапов, то есть проходила на протяжении всех одиннадцати дней пребывания на острове. За это время кадеты увидели и узнали много нового об истории Лемноса, прослушали рассказы о русских беженцах, волей судьбы оказавшихся здесь в далеком 1920 году, побывали в тех местах, где располагались русские палаточные лагеря, приняли участие в панихиде, которую отслужил греческий батюшка «по всем русским людям, получившим свой последний приют на греческой земле», поработали на русском кладбище, побывали в маленьком храме Св. Николая, что напротив русского кладбища на м. Пунда, где отслужили акафист Святителю и провели поиски фрагментов казачьих шашек (предположительно, ящики с оружием были спрятаны недалеко от этого храма в 1921 году). По итогам каждого этапа игры капитаны отрядов (команд) получали фрагменты карты Лемноса.
[small_gallery items=”1″] [img_large]/pictures/09/lemnos4.jpg[/img_large] [/small_gallery] Кульминацией игры стал турнир «Что? Где? Когда?», который был проведен между двумя отрядами (командами), и по итогам которой, карта, наконец-то, была сложены полностью. Кроме того, собрав все кусочки карты, ребята обнаружили указание на место в горах, где в укромной пещере находится удивительной красоты часовня Пресвятой Богородицы, куда и следовало отправиться, чтобы закончить игру.

Конечно, кроме исторической компоненты в нашем лагере было все, что обычно входит в программу любого летнего лагеря – футбол, соревнования по плаванию, конкурс на лучший замок из песка, катание на байдарках, конкурс инсценированной песни. Последний пункт заслуживает отдельной благодарности нашим музыкальным наставникам, которые положили немало сил и времени, чтобы разучить с детьми песни «Маруся, раз, два, три!» и «Как казаки турок били», вложив в них всю душу. Надо сказать, что местное греческое население по достоинству оценило музыкальные способности  кадет и с удовольствием собиралось на репетиции, которые проходили в близлежащем к гостинице парке. И что порадовало больше всего, несмотря на то, что поначалу многие дети просто категорически отказывались петь, в конце концов, зажигательные русские народные песни полюбились абсолютно всем.

Отдельной удачей можно считать и то, что в этом году удалось таким образом организовать утреннее и вечернее молитвенное правило, что каждый из детей читал самостоятельно какую-нибудь молитву. Получилась действительно соборная молитва! И это было очень здорово, несмотря на то, что многие поначалу испытывали трудности с чтением и просто не могли сосредоточиться на молитве.
[small_gallery items=”1″] [img_large]/pictures/09/lemnos2.jpg[/img_large] [/small_gallery]

На прощальном вечере, который проходил в очень теплой и дружеской атмосфере, нам стало окончательно понятно, что поездка в этом году удалась, и еще очень долго мы будем вспоминать отдельные ее события и эпизоды. Скорее всего – с теплотой и любовью. Отрадно, что в нашем коллективе не было «лишних» людей. Каждый был востребован и смог проявить себя. И мы действительно стали одной командой. Как сказал один из кадетов: «Просто удивительно, как за такое короткое время нам всем удалось так тесно сдружиться. Такое редко бывает…».
[small_gallery items=”1″] [img_large]/pictures/09/lemnos3.jpg[/img_large] [/small_gallery]

0

Автор публикации

не в сети 1 час

Сергей Цветов

0
Комментарии: 0Публикации: 1301Регистрация: 03-05-2017

Обсуждение закрыто.