Митинг на мемориале шахты Красина

11 февраля на мемориале “Жертвам фашизма” шахты Красин прошел торжественный митинг, посвященный 70 – й годовщине освобождения города Шахты от немецко-фашистских захватчиков “Подвигу, доблести – слава и честь!”. Кадеты выставили почетный караул и знаменную группу в  форме периода Великой Отечественной войны, изготовили знамя 119 гвардейского стрелкового полка, освобождавшего город Шахты. Артиллеристы из числа кадет  произвели залп из пушки.

Для справки:

В годы Великой Отечественной войны жители города Шахты внесли достойный вклад в обеспечение Победы над фашистской Германией. Многие отдавали свои жизни в смертельной схватке с врагом. В июне 1942 года город был временно оккупирован гитлеровцами. Фашисты пытались установить «новый» порядок, восстановить шахты и наладить добычу угля для своих нужд, но натолкнулись на дружное сопротивление горожан. Горняки, не успевшие уйти из города, срывали мероприятия гитлеровцев. Ни одна крупная или средняя шахта не была восстановлена и пущена в эксплуатацию фашистами. В тылу врага начала свою деятельность подпольная организация. Члены её выводили из строя предприятия, взрывали поезда с горючим и боеприпасами. Оккупанты зверски расправлялись с патриотами нашей Родины. Много шахтинцев погибло от их рук. Братской могилой им стал ствол шахты имени Красина. Фашисты с помощью предателей схватили секретаря подпольного райкома партии Т.С. Холодова. Вскоре были арестованы подпольщики: рабочий ш. Красина Н.И. Гудков, И.Т. Клименко, О.А. Мешкова, В.М. Евлахов, И.П. Ткаченко, комсомольцы братья Фомины другие. Никакие истязания и пытки не сломили волю патриотов. Именно здесь совершил свой последний подвиг Иван Тимофеевич Клименко. В один из осенних дней гестаповцы привели старого коммуниста к шурфу шахты, чтобы казнить его. Иван Тимофеевич схватил фашиста и бросился вместе с ним в ствол шахты. Такой же подвиг совершила и коммунистка-подпольщица Ольга Андреевна Мешкова. Её имя носит Дворец культуры в посёлке Октябрьской революции. А для скольких ещё шахтинцев, чьи имена уже не узнать, это место стало последним пристанищем… По самым скромным подсчётам, фашисты сбросили в ствол шахты им. Красина 3500 человек.
10 марта 1943 года было принято постановление об увековечении памяти патриотов-шахтинцев, замученных фашистскими оккупантами. На месте трагических событий у ствола шахты имени Красина был установлен первый ПАМЯТНИК ЖЕРТВАМ ФАШИЗМА, который представлял собой деревянную пирамиду со звездой.
Прошло много лет с тех страшных событий, но шахтинцы помнят подвиги своих земляков. В память о них на этом месте шахты имени Красина в 1959 году был установлен ОБЕЛИСК И ПАМЯТНИК (автор С.Ф. Комаров), а в 1975 году в честь 30-летия Победы, на средства трудящихся города сооружён величественный мемориал, напоминающий о чёрных днях оккупации. В центре скульптурная группа: два обелиска символизируют террикон шахты, между ними – 8-метровая фигура скорбящего шахтёра, в руках которого высоко в небо вознесена чаша с Вечным огнём. Слева от скульптурной группы – стена захоронения, в нишах которой находятся шахтёрские каски. Здесь же – надгробная плита памяти жертвам фашизма, выполненная из чёрного лабрадорита. Мемориал выполнен по эскизам ростовского архитектора Р.А. Муродяна и скульптора И.И. Резниченко.
Право зажечь Вечный огонь было предоставлено ветеранам войны и труда, дочери О.А. Мешковой – А.С. Сидельниковой, сыну подпольщика Н.И. Гудкова – Николаю Гудкову, именно он возглавил колонну тех, кто шёл на открытие мемориала. МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ЖЕРТВАМ ФАШИЗМА на шахте имени Красина – это одна из самых больших братских могил на территории Восточного Донбасса, символ мужества и несгибаемой воли шахтинцев.

Тяжелые испытания выпали на долю города в годы Великой Отечественной войны. За героизм и мужество, проявленные шахтинцами, 30 из них удостоены звания Героя Советского Союза. За период оккупации в городе было уничтожено около 14 тысяч человек, из которых 3500 человек были сброшены в шурф шахты им. Красина.


0

Автор публикации

не в сети 6 часов

Сергей Цветов

0
Комментарии: 0Публикации: 1337Регистрация: 03-05-2017

Обсуждение закрыто.