В Старочеркасске прошел праздник Донской иконы Божией Матери

7 сентября 2014 года в станице Старочеркасской прошли торжества, посвященные празднованию в честь Донской иконы Божией Матери. Крестный ход с почитаемым образом, Божественная литургия и фестиваль казачьей культуры стали основными событиями праздника.

В воскресенье утром чтимый образ Божией Матери «Донской» крестным ходом по реке Дон перенесен из Ростовского кафедрального собора в Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь. Крестный ход сопровождали водное судно с переносной звонницей и 18 парусных яхт с хоругвеносцами на борту. Встретили крестный ход на Старочеркасской земле залпы артиллерийских орудий Шахтинского Я.П.Бакланова казачьего кадетского корпуса и линейный взвод корпуса.

На территории обители и историко-архитектурного музея-заповедника, под открытым небом, совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Глава Донской митрополии. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Волгодонский и Сальский Корнилий и епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.

В Божественной литургии приняли участие наместник Свято-Донского монастыря игумен Макарий (Зеленков), секретари епархиальных управлений епархий, входящих в состав Донской митрополии, клирики Ростовской, Волгодонской и Шахтинской епархий.

Архиерейское богослужение в праздник особо почитаемой на Дону иконы Божией Матери посетили губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров, представители законодательной и исполнительной властей области, донских вузов.

Затем участников богослужения приветствовал Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В архипастырском слове владыка митрополит сказал:

«Сегодня, когда мы шли крестным ходом и совершали молитвенное пение, конечно, наши молитвы, прежде всего, были о нашем Отечестве, о нашем народе. Потому что любовь к Отечеству земному созидает любовь к Отечеству Небесному, как говорил святитель Иннокентий Херсонесский. А Отечество наше земное, Россия, жива не природными ресурсами, не только тем, что мы выращиваем или добываем в земных недрах, — Россия жива своим духом и своей любовью – к Богу и людям. Если это, последнее, утратится – никакие богатства не смогут сохранить пределы нашего Отечества и сделать счастливым наш народ. Россия только тогда была крепким государством, когда была сильна духом, верой, когда не только на дела рук своих возлагала надежды, но когда истово и искренне молилась Богу. Потому сегодня, когда мы восстанавливаем, созидаем общими трудами и молитвами почитание чудотворного образа Донского, который принесли жители Донского края, казаки, князю Димитрию Донскому как знак Божиего благословения, – мы верим в то, что Пречистая Богоматерь и с нами будет неотступно, даст нам и премудрость, и разум, и силы для того, чтобы созидать себя как великое святое государство – ту Святую Русь, которая не в границах существует, но в наших сердцах».

bbvh2fNlpLM 22194_1410104069_IMG_8711 22194_1410104066_IMG_8696 22194_1410104042_IMG_2163




0

Автор публикации

не в сети 14 часов

Сергей Цветов

0
Комментарии: 0Публикации: 1303Регистрация: 03-05-2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *