Международный фестиваль «День Бородина 2022»

И были схватки боевые

Кадеты Шахтинского генерала Я.П.Бакланова казачьего кадетского корпуса  участвовали в воссоздании одного из самых известных в российской военной истории сражений – Бородинской битвы.

В реконструкции битвы 1812 года участвовали более 1500 человек.

В этой масштабной реконструкции приняли участие более полутора тысяч человек.
– У ребят, которые, конечно же, дружат с Интернетом, не ослабевает интерес к реальным историческим событиям, – говорит директор корпуса Виталий Бобыльченко. – Желающих участвовать в их реконструкциях предостаточно.

В Бородино кадетов, по словам Виталия Александровича, повезли «не войну играть, а воспитывать». Пушки, мушкеты, военная форма периода легендарного сражения… – кадеты заранее до мельчайших деталей постарались изучить историю участия донских кавалеристов и капониров в Бородинской битве. В итоге на Международном военно-историческом фестивале «День Бородина» казачий фрагмент реконструкции удивил самых искушенных любителей истории. В восторге были и сами ребята.

«Нельзя передать словами те ощущения, которые мне удалось ощутить, принимая участие в исторической реконструкции Бородинского сражения. Я считаю, что каждый должен участвовать в подобных мероприятиях, несущих за собой максимально детальное погружение в историю нашей Родины-России, бесценный опыт жизни 18го столетия, а так же развитие и закрепление патриотизма подрастающего поколения нашей страны. Очень важно хранить и беречь историю наших предков, нашей Родины, ведь изучая прошлое, мы имеем будущее!», — говорит кадет Шахтинского генерала Я.П.Бакланова казачьего кадетского корпуса.

– С нами, на транспорте корпуса, в этот раз поехали на Бородино и ростовские реконструкторы, и свои кадеты, – уточнил директор. – Наших ребят возглавлял офицер воспитатель Андрей Петрович Полетаев. Кадеты примерили на себя форму капониров Второй Донской конноартиллерийской роты.

Приехали за несколько дней до реконструкции и основательно подготовились к баталии. Костюмы, оружие и снаряжение полностью соответствовали эпохе русско-французских войн. Зрителям разрешали примерить, потрогать и даже сфотографироваться в кивере и с мушкетом.

Каждый кадет вернулся в Шахты с внушительным личным фотодосье и массой впечатлений. Бородино они знают теперь не только по учебникам.

Еще не скоро остынут у ребят впечатления от Бородина-2022, а они уже думают о новом выезде на поле воинской славы России…

0

Автор публикации

не в сети 12 часов

Сергей Цветов

0
Комментарии: 0Публикации: 1352Регистрация: 03-05-2017

Обсуждение закрыто.