Квест для донских кадет оценили на XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве

Елена Клюхина – учитель английского языка Шахтинского генерала Я.П.Бакланова казачьего кадетского корпуса – стала лауреатом XIV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». На XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях, проводимых в Москве, ее отметили как финалиста двух этапов: регионального и межрегионального, – вручив грамоты и свидетельство участника конкурса.

На него педагог вышла с интегрированным квестом «Я – баклановец!», на две недели погрузив своих подопечных в захватывающие занятия. Стержнем предложенных учебных действий стал Яков Петрович Бакланов, чьим именем назван кадетский корпус. Он прославился боевыми подвигами, истинной верой в Бога и тем, что всю свою жизнь не жалел ни себя, ни своего имущества для товарищей и подчинённых, делил с ними все тяготы и лишения службы.

Учащиеся в ходе квеста изучали жизнь и подвиги генерал-лейтенанта, читали записки, сделанные его собственною рукою, иллюстрировали их, декламировали наизусть отрывки, готовили презентационные ролики, музыкально-поэтические композиции, информационные продукты о традициях, обычаях и быте казаков, символах знаках в казачьей культуры и многом другом. Коснулись даже основ проведения социологических исследований.

Выполняя задания, ребята поэтапно двигались к финалу и в конце игры ответили на вопрос, почему честь и доброе имя казаки считают дороже собственной жизни.

Квест «Я – баклановец!» показал, как в тесной связке можно совершенствовать формы и методы внеклассной работы по истории, литературе, изобразительному искусству, основам православной культуры, информатике и музыке.

«Современное подрастающее поколение не должно быть оторвано от духовных корней отечественной истории и культуры, иначе мы получим полное забвение и – как результат – падение уровня духовно-нравственных и гражданско-патриотических ценностей, – рассказала Елена Клюхина. – Форма работы, заложенная в реализацию квеста, совместила научное, аналитическое, креативное, творческое и проектное мышление, дала возможность нашим кадетам приобрести и распространить знания из разных областей. В силу этого игра была им очень интересна, а главное – полезна».

Директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Сергей Бодряков отметил, что приобщение кадет и воспитанников к духовным и нравственно-патриотическим ценностям является важнейшей целью:

«Отношение к базовым понятиям «Отечество», «героизм», «семья», должно закладываться в самом раннем возрасте. Только тогда казак будет считаться получившим достойное воспитание, готовым к служению и способным осмысливать процессы, проходящие в регионе и государстве. В наших корпусах работают сильные педагоги, практически, все они за минувшие год-два повысили свою квалификацию».

Добавим, что Сергей Бодряков в составе делегации от Ростовской области тоже принимает участие в рождественских чтениях.

Справочно. Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации РПЦ. В минувшем году его провели при поддержке автономной некоммерческой организации «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение», удостоившейся президентского гранта.

В конкурсе участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений. Представленные работы являют собой богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

0

Автор публикации

не в сети 7 часов

Сергей Цветов

0
Комментарии: 0Публикации: 1249Регистрация: 03-05-2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *